Albo degli insegnanti

Queste pagine contengono l’elenco  degli Insegnanti che hanno completato l’iter di formazione presso la nostra Associazione, a partire dal 2012, anno in cui è stato registrato ufficialmente il metodo Balyayoga®.

 

ALBO INSEGNANTI DIPLOMATI IN YOGA PER BAMBINI – METODO BALYAYOGA®

 

Corso Firenze, febbraio – maggio 2012

Baldi Paola
Drechsel Hanna
Foti Rossana
Giani Ilaria
Hill Keisha
Innocenti Barbara
Mensi Laura
Peria Maria Teresa
Pisani Linda
Senia Aurora
Trojanis Lavinia
Zoffoli Paola
   

 

Corso Firenze, settembre – dicembre 2012

Bastiani Sara
Biscardi Giulia
Binazzi Violante
Casamento Monica
D’Anna Simona
Dini Giulia
Domanico Maria
Egiziano Sabrina
Feresin Laura
Magni Gemma
Prestia Christian
Zampetti Elisa
Zignani Nicoletta

 

 

Corso Firenze, gennaio – maggio 2013

Bavar Natalia
Bertocci Elisa
Biagini Massimo
Cei Elena
Cerfolli Igor
Ciolfi Donata
Maggini Paola
Martorana Lidia
Ramponi Daniela
Schmidtlein Juliane
Scotto Eleonora
Tassotti Donatella
Trotta Claudia

 

 

 

Corso Bari, aprile – giugno 2013

Buonvino Letizia
Busco Tonia
Calsolaro Gabriella
Ciannamea Maria Grazia
De Giorgi Annamaria
Dibitonto Lucrezia Antonia
Errico Concetta, Roberta
Gaballo Maria Rosaria
Giannico Rosa Romina
Guerra Maria Grazia
L’Erede Pietro
Lanubile Alessandra
Laskavj Mauro
Leo Mariangela
Loconsole Barbara
Miola Annunziata
Vacca Marcella
Vallone Alessandra

 

Corso Residenziale Piacenza luglio 2013

Berterame Luisa
Comba Enrica
Fiera Geny
Francescon Giulia
Girola Elena
Grasselli Antonella
Minciotti Sandra
Moretti Paola
Ottonelli Laura
Benvenuti Diana
Puccio Antonia
Soracco Ornella
Stropeni Paola
Tomiati Serena
Turolla Stefano
Goretti Marina
Catalano Maria Pia

 

 

 

Corso Firenze, settembre – dicembre 2013

Carturan Daniela
Casu Martina
Chisté Nadine
Falaschi Paula
Oliveri Vanina
Pratesi Maria Cristina
Ranicchi Lucia
Ruffini Simona
Vitkauskaite Giedre
Zullo Anna Maria

 

 

 

Corso Bari, ottobre- dicembre 2013

Antelmi Filomena
Barbieri Teresa
Cannito Grazia
Colucci Rosa
Damanti Barbara
De Leonardo Dionisio François
De Nicolò Daniela
Di Palma Rita
Esposito Barbara
Lepore Lucia
Lusito Lucrezia
Mezi Timea
Mirizzi Ilaria
Palmisani Vania
Pinto MariaGrazia
Rogondino Francesca
Rutigliano Chiara
Ventola Anna
Zizzi Anna

 

 

Corso Milano, ottobre- marzo 2013/2014

Albé

Marta

Cecamore

Daniela

Clot

Federica Rosa

Colitti

Loredana

Forte

Concetta

Minoli

Francesco

Movizzo

Rosanna

Raiti

Stefania

Scagliarini

Rita

Tarnawska

Joanna

Verrando

Paola

Zoppi

Sonia

Corso Roma, gennaio- aprile 2014

Amato

Angelo Raffaele

Barbera

Elisa

Burattini

Arianna

Carticiano

Emanuela

Castaldo

Antonietta

Ceccarelli

Laura

Congedo

Francesca

De Cicco

Antonietta

Gargiulo

Katia

Giannopolo

Federica

Grella

Elisa

Mancini

Luisa

Mastrogiacomo

Sabina

Mattei

Alessia

Mittendorff

Emiliano

Tommasini

Arianna

Vallese

Giulia

Corso Chieri (Torino), marzo-giugno 2014

Corda

Samantha

Cuzzola

Angela

Fantinato

Serena Elda

Fersini

Silvia

Fiore

Maria Rosaria

Galbavà

Andrea

Giaquinta

Alessia

Gilardi

Marina

Nava

Marika

Papa

Antonella

Pastrone

Alberto

Pelazza

Valentina

Rosino

Isabella

Corso Residenziale Cortona, luglio 2014

Baroni

Isabella

Bartolomei

Sabrina

Bellorini

Luca

Bonini

Giorgia

Brignoli

Paola Elena

Campobasso

Claudia

Canonico

Romina

Dolci

Libera

Fiameni

Stefano

Floridia

Antonella

Forestiere

Angela

Fortunato

Valeria

Fuschetto

Daniela

Gaspardo

Elena

Michetti

Marisa

Minghini

Elena

Morgante

Patrizia

Nataloni

Carla

Ortenzi

Valentina

Pecoraio

Maria

Pluda

Rossella

Porta

Franco

Primucci

Armando

Russo

Salvatore Luca

Tanchis

Marcella

Tarantino

Federica

Viel

Katjusa

Volpe

Aurelia